روحانی و ماجرای بهشت اجباری با شلاق! تعداد بازدید: 20064 |

6 خرداد 93

رئیس جمهور روز گذشته در همایش بیمه سلامت علی رغم آنکه نکات مهمی راجع به نظام سلامت ایراد کرد اما مطالبی را نیز به صورت کنایه وار بیان داشت که نمی توان از آن غافل بود.

 

به گزارش وارثین و به نقل از گیلان خبر، دیروز حسن روحانی در همایش بیمه سلامت گفت:  این قدر در زندگی مردم هر روز مداخله نکنیم ولو به خاطر دلسوزی، بگذاریم مردم راه بهشت را انتخاب کنند، به زور و شلاق نمی شود مردم را به بهشت برد(1). مطلبی که سایت دولت آن را پس از تغییر و اصلاح، با واژگان جدیدی منتشر ساخت:  نباید در زندگی مردم هر چند به خاطر دلسوزی، دخالت کنیم و به زور و با شلاق نمی‌شود مردم را به بهشت برد.(2) جدای از آنکه منبع و منشأ این اختلاف واژگان مابین خبرگزاری رسمی دولت و پایگاه اطلاع رسانی آن کجاست اما توجه به بطن و کنایه های سیاسی و اجتماعی آن مهم است. دیدبان در نظر دارد در این مطلب به برخی از نکات مهم پیرامون آن بپردازد.


انقلاب اسلامی حاکم شدن شلاق خورده ها بود!

قطعا رئیس جمهوری اسلامی ایران باور دارند در حکومتی به سر می برند که بنیانگذاران آن از بطن مردم بودند و خود آنها انواع شکنجه را متحمل شدند. در رأس این افراد می توان به آیت الله خامنه ای اشاره کرد. در کتاب شرح اسم آمده است:

پاهایش را به تخت بستند. آن رو به رو، تازیانه‌ها از سینه دیوار آویزان بودند. تفاوت آنها (شلاق ها) در قطرشان بود. از قطری برابر یک انگشت شروع و کلفت و کلفت‌تر می‌شدند. یکی از آنان تازیانه‌ای برداشت و کف پایش را نشانه گرفت. شروع کرد به زدن. چند دقیقه؟ روشن نیست، اما از کت و کول افتاد و از زدن بازماند. دیگری آمد و شلاق را از او گرفت. آن قدر زد تا از نا افتاد. نفر سوم شلاق را گرفت. او هم از زدن خسته شد. و نفر چهارم. همه افراد آن اتاق امکان استراحت و نفس تازه کردن داشتند، جز آقای خامنه‌ای.  برخی از اینان تازیانه را خیس می‌کردند و آن را بر بدن زندانی فرو می‌آوردند. «در طول مدت شکنجه، یکی از آنها بالای سرم می‌آمد و از من می‌خواست تا از فلان کس یا از نهضت اسلامی بیزاری جویم. من قبول نمی‌کردم و آنها هم آن قدر مرا می‌زدند تا بی‌هوش می‌شدم(3).»

 

 

این شکنجه ها به قدری معمول بود که حتی تبدیل به شوخی و مزاح می شد. از جمله حجت‌الاسلام سید احمد هاشمی‌نژاد روایت می کند: ظاهرا آیت الله خامنه‌ای {در تمایز با هاشمی رفسنجانی} اسم من را گذاشته بودند هاشمی شماره 1 ... من یک سهمیه خاص داشتم و هر هفته 50 عدد شلاق می‌خوردم و برمی‌گشتم به سلولم! آیت الله خامنه‌ای می‌گفتند که شماره یک شلاق خورده است یا شماره دو(4)!

از دیگر افرادی که تحت شکنجه های مختلف قرار می گرفت آیت الله هاشمی رفسنجانی بود. وی به اتهام ارتباط با مؤتلفه شب های متوالی شکنجه می شد. روش شکنجه چنین بود که او را روی تخت می خواباندند؛ پاهایش را می بستند و به کف پاهایش شلاق می زدند . روش دیگر او را دمر می خواباند و به پشت او شلاق می زدند(5).

 

 

 

همچنین عمل انقلابی و ماندگار شهید رجایی در سازمان ملل برای جهانیان ثابت کرد که مسوولان ایرانی خود با شکنجه ساواک بیگانه نیستند و از بطن مردم به این جایگاه رسیده اند.

چه کسانی به زور و شلاق متوسل شدند؟

بر خلاف طیف اول که خود از موج مردمان انقلابی و زجر کشیده کشور بودند و توانستند خواست ها و مطالبات آحاد جامعه را در ارکان مهم حکومت پیگیری کنند، پس از پیروزی انقلاب شاهد بودیم یکسری افراد تنگ مزاج و مذبذب از این فضا استفاده کرده و برای مطرح شدن، دست به انجام کارهای خلاف مبانی اسلامی - انسانی زدند. کسانی که مصداق بارز افراطی گری بودند.

این افراد به صورت زنان بدحجاب اسید می پاشیدند و به پیشانی آنها پونز می فشردند! با این سابقه تعجب ندارد اگر مطلع شوید که آنها امروزه با زنان آوازه خوان بی حجاب هم مشرب شده و به دفاع از همجنس بازی می پردازند.

 

 

صفار هرندی وزیر سابق ارشاد در این زمینه می گوید: "اکبر گنجی آن روزها دنبال دخترهایی می‌گشت که چند تار مو از زلف‌شان بیرون زده و به روی آن‌ها اسید می‌پاشید و این‌که به او اکبر پونز می‌گفتند برای این بود که به پیشانی دخترهای جوانی که پوشش متفاوتی داشتند پونز می‌چسباند." (6)

برخورد این افراد در تعارض مستقیم با مشی و خواست رهبر معظم انقلاب است. ایشان در سفر به خراسان شمالی که در سال 1391 انجام شد تأکید کردند: " بعضی از همینهائی که در استقبالِ امروز بودند و شما ... الان در این تریبون از آنها تعریف کردید، خانمهائی بودند که در عرف معمولی به آنها میگویند «خانم بدحجاب»؛ اشک هم از چشمش دارد میریزد. حالا چه کار کنیم؟ ردش کنید؟ مصلحت است؟ حق است؟ نه، دل، متعلق به این جبهه است؛ جان، دلباخته‌ی به این اهداف و آرمانهاست. او یک نقصی دارد. مگر من نقص ندارم؟ نقص او ظاهر است، نقصهای این حقیر باطن است؛ نمی‌بینند. «گفتا شیخا هر آنچه گوئی هستم / آیا تو چنان که مینمائی هستی؟».  ما هم یک نقص داریم، او هم یک نقص دارد. با این نگاه و با این روحیه برخورد کنید. البته انسان نهی از منکر هم میکند؛ نهی از منکر با زبان خوش، نه با ایجاد نفرت." (7)


شانه خالی کردن دولت از بار مسوولیت اجتماعی با شعار آزادی!

در ماه های سپری شده از عمر دولت روحانی شاهد بوده ایم بیشترین شعارها و تبلیغات در خصوص آزادی، حذف ممیزی، نظارت و حتی ارشاد صورت گرفته است. (8) قطعا آزادی شرط حیات و بقای یک نظام مردمی است و همین مولفه بود که به انقلاب 1357 انجامید. آنجا که مردم احساس کردند آزادی های تصنعی و ظاهری رژیم در تقابل با حریم خصوصی و اجتماعی قرار گرفته و حتی آن را محدود کرده است.  آن آزادی که پای ابتذال را به تلویزیون و روی پرده سینما می کشید خانواده ها را حساس و نگران می کرد. تحریم تلویزیون و حرام شمردن تماشای فیلم های سینمایی کوچکترین مواجهه با این آزادی بود که باید به درستی آن را ولنگاری دانست.

روی دیگر سکه آزادی عبارت است از مسوولیت. حال چه مسوولیت دولت و چه مردم. آنچه این نوشتار سعی دارد بر آن متمرکز شود مسوولیت دولت است. آنچه باعث نگرانی است فرعی دانستن، کم کاری و بی برنامگی در زمینه مسوولیت اجتماعی ِ دولت است. به دیگر سخن ابتدا دولت باید زمینه و بستر لازم را برای حرکت آزادانه مردم فراهم کند و بعد از شعار آزادی بهره ببرد. اگر غیر از این باشد باید منتظر عواقب این سطحی نگری بود. به طور مثال فرض کنید انتخاباتی پیش رو باشد. برای برگزاری این انتخابات باید برگه، صندوق، مکان، مجری، ناظر و ... مهیا کرد و بعد فراخوان داد. حال آیا بدون این مسوولیت پذیری و تهیه زیرساخت آیا درست است که همه را برای حضور به پای صندوق ها دعوت کرد؟!

روحانی و ماجرای بهشت اجباری با شلاق!

حالا باید پرسید دولت حسن روحانی تا کنون چه زیرساخت هایی را برای حرکت آزادانه مردم ایجاد کرده است؟ اینکه مردم باید بهشت را انتخاب کنند حرف درستی است ولی شما چه راهی را برای رسیدن به بهشت موعود بنا کرده اید؟ آیا بهشت شما از رهگذر ماهواره و فیس بوک به دست می آید؟ آیا همین فیس بوک که قرار بود شما آن را آزاد اعلام کنید این روزها شاهد کمپین بی حیایی نیست؟ چه برنامه ای برای این دارید که بی حیایی یواشکی از فیس بوک به بی حیایی علنی در جامعه تبدیل نشود؟ این ها سوالاتی است که ژست های سیاسی را در هم می ریزد و فهم مشاوران تان را به کار می گیرد. خود بهتر می دانید که افزایش پهنای باند عملا کار چند روز است اما زیرسازی استفاده صحیح از آن، آموزش سواد دیجیتال، بهره مندی از سبک زندگی مجازی کارهایی است که هم زمان می خواهد و هم تخصص و علی رغم آنکه وظیفه شماست ظاهرا از آن عدول کرده اید. آنقدر که دو وزیر ارشاد و نیز ارتباطات نام فیس بوک را به عنوان یک شرکت خصوصی خارجی بر زبان جاری کرده اند و بر آزادی آن دغدغه داشته اند، اگر دستاوردهای جوانان این مرز و بوم از نانو گرفته تا شرکت های دانش بنیان وجهه همت آنان بود قطعا شاهد ثمرات ویژه ای بودیم.

بهشت اجباری نمی خواهیم؛ فهم نادرستی از لا اکراه فی الدین

گرچه منتقدان دولت نهم و دهم از ادبیات کوچه بازاری رئیس جمهور وقت گلایه داشتند اما در دوره فعلی با کمال تعجب شاهدیم که پیچیده ترین شبهات دینی در قالب زبان عوامانه بسته بندی و تکثیر می شود.

اینکه رئیس جمهور بیان داشته اند بهشت بردن مردم به زور نیست باعث طرح سوال اصلی می شود: آزادی مردم در برابر اتخاذ دین به چه معناست؟ آیا به این معناست که هر انتخابی از سوی مردم صورت پذیرد همان درست است؟ جواب این سوال خلاصه ذکر گردیده است:

1-  اگر گمان شود که مردم آزاد و مجازند که هر اعتقادی داشته باشند و هر کاری دلشان می‌خواهد انجام دهند، دیگر خداوند متعال نه تنها پیامبر، کتاب و احکامی ارسال و انزال نمی‌نمود، بلکه بهشت و جهنمی نیز نمی‌آفرید.

2-   مگر می‌شود که انسان در باور یا انجام عملی آزاد و مجاز باشد، اما در نهایت محاکمه گردد که چرا چنین کردی و چرا چنان نکردی؟

3-  در دین خدا هیچ مطلب یا دستوری که فطرت و عقل انسان آن را نپسندد و نسبت به آن اکراه داشته باشد، وجود ندارد و به همین دلیل هم «دین» اجباری نیست یعنی تحقیقی است.

4-  ناقص خواندن آیه باعث افتادن در ورطه خطا می شود. در ادامه آیه آمده است:  قَدْ تَبَیَّنَ الرُّشْدُ مِنَ الْغَیِّ فَمَنْ یَکْفُرْ بِالطَّاغُوتِ وَ یُؤْمِنْ بِاللَّهِ فقد استَمْسَکَ بِالْعُرْوَةِ الْوُثْقى‏ لاَ انْفِصامَ لَها وَ اللَّهُ سَمیعٌ عَلیمٌ (البقره - 256) یعنی راه هدایت از گمراهی مشخص شده است. پس اتخاذ راه هدایت که همان دین باشد افراد را به بهشت رهنمون می شود.

5-  «مجبور نیستید» به معنای «مجاز هستید» نمی‌باشد. به عنوان مثال: «مجبور نیستی نماز بخوانی یا روزه بگیری» یعنی اختیار اطاعت یا تخلف داده‌ام، نه این که مجاز هستی هر کار خواستی بکنی! اسلام اجازه نمی‌دهد به بهانه‌ی آزادی، حقوق دیگران پایمال گردد. لذا هر کسی آزاد است در خلوت گناه کند و راه جهنم را بپیماید اما اگر گناه را علنی و حقوق دیگران را ضایع کرد، جلوی او را می‌گیرند و مجازاتش هم می‌کنند(9).

رساندن انسان‌ها به بهشت؛ وظیفه حاکم اسلامی (10)

آیه الله خامنه ای در شرح خطبه 156 نهج البلاغه و در مورد مسوولیت های دولت می فرمایند: نهى از منکر باید بکنیم، امر به معروف باید بکنیم، وسائل عمل خیر و حسنات را در کشور فراهم کنیم، وسائل شُرور و آفات را از دسترسها برداریم؛ این وظائف مسئولین حکومت است.

ایشان در ادامه و با ذکر عین عبارت ادامه می دهند: عبارت امیرالمؤمنین در خطبه‌ى نهج‌البلاغه این است؛ میفرماید: فَاِن اَطَعتُمونى فَاِنّى حامِلُکُم اِن شاءَ اللَّهُ عَلى‌ سَبیلِ الجَنَّة؛ فرمود اگر آنچه من میگویم، گوش کنید و عمل کنید، من شما را به بهشت خواهم رساند، ان‌شاءاللَّه؛ وَ اِن کانَ ذا مَشَقَّةٍ شَدیدَةٍ وَ مَذاقَةٍ مَریرة؛ اگرچه این کار، بسیار دشوار است، بسیار سخت است، تلخ است. این حرکت، حرکت کوچکى نیست، حرکت آسانى نیست؛ این هدف امیرالمؤمنین است‌. رساندن انسانها به بهشت، هم در زمینه‌ى فکرى مردم،هم در زمینه‌ى روحى و قلبى مردم، هم‌ در حیات اجتماعى مردم، نقش مى‌آفریند. من از این جهت روى این تکیه میکنم که گاهى شنیده میشود کسانى در گوشه‌وکنار وقتى صحبت از هدایت و راهنمایى و بیان حقایق دینى و مانند اینها میشود، میگویند آقا، مگر ما موظّفیم مردم را به بهشت برسانیم؟ خب بله؛ بله، همین است. فرق حاکم اسلامى با حکّام دیگر در همین است: حاکم اسلامى میخواهد کارى کند که مردم به بهشت برسند؛ به سعادت حقیقى و اُخروى و عقبائى برسند؛ لذا راه‌ها را باید هموار کند. اینجا بحثِ زور و فشار و تحمیل نیست؛ بحثِ کمک کردن است (11).

با توجه به نکات گفته شده مشخص می گردد گرچه بکارگیری "شلاق و زور" در هدایت مردم به بهشت دنیوی و اخروی ناصواب است اما این به معنای ترک مسوولیت دولت و واگذاری اختیار کامل به مردم نمی باشد بلکه دولت موظف است ابزار و وسایل لازم را برای نیل به مقصود در اختیار آنان قرار دهد. به عبارت بهتر سعی کند ملزومات را فراهم و موانع را دفع نماید و فعالانه در کنار حرکت مردمی حضور داشته باشد. حال باید دید این دولت چگونه عقل و عزم لازم را به کار خواهد بست. آیا تدبیر پیرترین دولت پس از انقلاب این است که چون یارای دویدن پیش تر از جامعه و مهیاسازی زیرساخت ها را ندارد، شعار آزادی سر دهد تا هم پرستیژ کسب کند و هم عرق نریزد یا اینکه با بکارگیری جوانان پر نفس خواهد توانست این مهم را محقق سازد. باید منتظر ماند، شعارها را شنید و عمل ها را دید!

 

پی نوشت:

    http://irna.ir/fa/News/81175159
   
 http://www.dolat.ir/NSite/FullStory/News/?Serv=12&Id=242887

3- کتاب شرح اسم/ نویسنده هدایت الله بهبودی/ موسسه مطالعات و پژوهش های سیاسی

    
http://ana.ir/Home/Single/66257

5- غلامرضا کرباسچی ، " اساسنامه جمعیت سری " ، فصلنامه یاد ، شماره 22 ، سال ششم ، ( بهار 1370 ، صص 54-51.)

    http://fararu.com/fa/news/74235

    http://farsi.khamenei.ir/speech-content?id=21151

    http://khabaronline.ir/(X(1)S(fzkoke015hoeqfy5gibaew1uk))/detail/352148/culture/literature
   
http://www.tebyan.net/newmobile.aspx/index.aspx?pid=934&articleID=486646

    http://farsi.khamenei.ir/newspart-index?nhid=156&npt=9&nht=1#49653

 

 

دیدگاه (164)
به اشتراک بگذارید:


Sownnby 12 اردیبهشت 1403 ساعت 11:02

Спасибо относительно доставки этих видов превосходно знания. посмотрите также мою страничку и дайте ей оценку http://www.ssokhongchiam.in.th/main/index.php?name=webboard&file=read&id=7166 брауни http://www.nuursciencepedia.com/index.php/%C3%90%E2%80%9D%C3%90%C2%BE%C3%90%C2%B1%C3%91%C5%A0%C3%91%E2%82%AC_%C3%90%E2%80%9D%C3%90%C2%B5%C3%91%E2%82%AC%C3%90%C2%BC%C3%90%C2%B0%C3%91%E2%80%9A%C3%90%C2%BE%C3%90%C2%BB%C3%90%C2%BE%C3%90%C2%B3_%C3%90%C3%A2%E2%82%AC%E2%84%A2_%C3%90%C2%A1%C3%90%C2%BE%C3%91%E2%80%9E%C3%90%C2%B8_%C3%90%E2%80%94%C3%90%C2%B0_%C3%90%E2%80%98%C3%90%C2%B5%C3%90%C2%BD%C3%90%C2%BA%C3%90%C2%B8 добър дерматолог в софия за бенки https://trainghiemnhatban.net/topic/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BD%D1%8F-%D0%B7%D0%B0-%D0%B2%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0/ предложи пералня за вграждане http://shadowthemes.com/forums/users/carynbarrett/edit/?updated=true/users/carynbarrett/ почивка за римини =0090=0=

Esenistrscupe 12 اردیبهشت 1403 ساعت 09:02

Циклёвка паркета: особенности и этапы услуги Циклёвка паркета — это процесс восстановления внешнего вида паркетного пола путём удаления верхнего повреждённого слоя и возвращения ему первоначального вида. Услуга включает в себя несколько этапов: Подготовка: перед началом работы необходимо защитить мебель и другие предметы от пыли и грязи, а также удалить плинтусы. Шлифовка: с помощью шлифовальной машины удаляется старый лак и верхний повреждённый слой древесины. Шпатлёвка: после шлифовки поверхность паркета шпатлюется для заполнения трещин и выравнивания поверхности. Грунтовка: перед нанесением лака паркет грунтуется для улучшения адгезии и защиты от плесени и грибка. Нанесение лака: лак наносится в несколько слоёв с промежуточной шлифовкой между ними. Полировка: после нанесения последнего слоя лака паркет полируется для придания поверхности блеска и гладкости. Циклёвка паркета позволяет обновить внешний вид пола, восстановить его структуру и продлить срок службы. Сайт: ykladka-parketa.ru Циклевка паркета

RobertRed 11 اردیبهشت 1403 ساعت 07:02

Прогон сайта лиц.Заказать прогон Хрумером и ГСА по Траст базам с гарантией. Беру за основу для продвижения Ваши ключевые слова и текст. Заказать Прогон Хрумером и ГСА можно в телеграмм логин @pokras777 здесь наша группа в телеграмм https://t.me/+EYh48YzqWf00OTYy или в скайпе pokras7777 или по почте bikon777@yandex.ru

m1WIN2024scupe 10 اردیبهشت 1403 ساعت 02:02

Букмекерская контора 1win – одна из самых популярных площадок, где пользователи могут делать ставки, играть, делать ставки и т. д. Для привлечения новой аудитории данная букмекерская контора предлагает новичкам отличный бонус – возможность получить до 200 000 бонусов за 4 депозита. И для этого покупателям даже не нужно вводить промокоды. Вам просто нужно зарегистрироваться в этом сервисе. Промокод 1Win 2024: m1WIN2024 — это уникальный код, который необходимо указать при регистрации для получения бонуса 500% до 75 000 рублей. Это предложение доступно только новым игрокам, которые могут претендовать на приветственный бонус 1Win. Для постоянных клиентов букмекерская контора постоянно выпускает новые промокоды 1win, ведь с этими бонусами клиентам гораздо приятнее пользоваться услугами этой букмекерской конторы. Промокод – это уникальный набор букв и цифр, активация которого позволяет человеку получить бонус. В этом обзоре мы расскажем, где взять новые промокоды 1win и как их активировать для получения бонусов. Актуальный промокод 1Win 2024 вы можете найти на различных страницах с информацией о бонусах в букмекерских конторах. Продажи также осуществляются через партнеров компании. Лучшее место для поиска купонов – Telegram-канал букмекерской конторы. Новые ваучеры появляются там каждый день. 1Win может отправить промокод индивидуально уже зарегистрированному клиенту. Например, по случаю годовщины регистрации или просто дня рождения клиента. С промокодом 1WIN новые игроки могут значительно увеличить сумму своего первого и последующих депозитов. Полученные бонусы можно использовать в игре и в случае успеха перевести на свой электронный кошелек. Максимальная сумма бонуса – 75 000 рублей. Отдельной вкладки для проверки комбинаций нет. Если введено правильно, система активирует бонусное предложение. Во вкладке «Ваучер» в личном кабинете появится сообщение при вводе промокода 1Vin. Отсюда вы сможете увидеть, правильно ли была введена комбинация. Источник: https://mmocenter.ru/blog/promokod-1win-promokody-1vin-pri-registracii-na-segodnya/

peremotka2 10 اردیبهشت 1403 ساعت 04:02

Ремонт электродвигателей : основные этапы процедуры Электродвигатель — это основной рабочий узел во многих бытовых и промышленных устройствах. Чтобы он исправно служил долгое время, необходимо регулярно проводить квалифицированное техническое обслуживание. Однако даже самое надёжное оборудование со временем изнашивается, и тогда требуется ремонт электродвигателя. Основные этапы процедуры ремонта электродвигателя включают: Очистка от загрязнений: электродвигатель очищают от пыли и грязи с помощью сжатого воздуха и тряпки, смоченной в чистом бензине. Выявление внешних повреждений: на этом этапе обнаруживаются возможные причины поломки оборудования. Снятие защитных кожухов и корпуса: после очистки можно приступать к разборке электродвигателя. Проверка состояния механических узлов: проверяют состояние подшипников, вала и других механических элементов. Демонтаж вышедших из строя подшипников и запрессовка новых: если обнаружены дефекты, подшипники заменяют на новые. Перемотка электродвигателя: если проблема связана с повреждением статора или якоря, производят перемотку двигателя. Для проведения качественного ремонта электродвигателя рекомендуется обращаться в специализированные мастерские или сервисные центры. Перемотка электродвигателей: основные этапы и особенности процесса Перемотка электродвигателей — это процесс замены старой или повреждённой обмотки на новую. Она может потребоваться в различных ситуациях, например, при износе рабочих обмоток, межвитковом пробое изоляции, коротком замыкании витков или изменении рабочего напряжения. Этапы перемотки электродвигателя: Дефектация: визуальный осмотр двигателя, определение наличия вмятин, царапин и оценка состояния существующих обмоток. Удаление старых обмоток: срезание бандажных креплений и фиксация схемы соединения обмоток. Очистка пазов статора: освобождение пазов от старой обмотки и очистка от наплывов лака, остатков изолирующих материалов. Монтаж новых изолирующих прокладок: установка прокладок в пазы статора. Намотка новых катушечных групп: на специальном оборудовании наматываются новые катушки, которые затем размещаются в пустых пазах статора и фиксируются. Укладка обмоток: установка межкатушечных изолирующих элементов и обвязки (бандажа). Подключение катушек согласно схеме: проверка электрических параметров и замыкание на корпус. Пропитка лаком: статор пропитывается лаком для улучшения изоляционных свойств. Полное отверждение лака и финишный контроль параметров: контроль напряжения пробоя и механических характеристик. Механическая сборка двигателя и подключение главных выводов обмоток к клеммам: завершение процесса перемотки. После завершения всех этапов перемотки проводится тестовый прогон электродвигателя для проверки его работоспособности. Балансировка — это процесс устранения дисбаланса ротора, который возникает из-за неравномерного распределения массы или дефектов конструкции. Это важная процедура, которая помогает предотвратить повышенный износ подшипников, повреждение ротора и снижение эффективности работы двигателя. Причины потери балансировки могут быть разными: ремонт ротора, заводской брак или работа двигателя в тяжёлых условиях с превышением паспортных значений нагрузки. Существует два основных метода балансировки электродвигателей: статический и динамический. Статический метод используется для устранения основного дисбаланса, а динамический метод обеспечивает максимальную точность и применяется для балансировки двигателей, работающих на высоких оборотах. В процессе динамической балансировки специальное оборудование раскручивает ротор электродвигателя и указывает точки дисбаланса с помощью датчиков. Добавление или уменьшение массы ротора в этих точках позволяет достичь максимальной балансировки. Для некоторых моделей больших и мощных электродвигателей применяется только статический метод балансировки из-за невозможности выполнения динамической балансировки. Качественная балансировка электродвигателя позволяет избежать проблем с вибрацией, повышенным износом и повреждением оборудования, связанного с работой неисправного двигателя.

Rodneyhok 7 اردیبهشت 1403 ساعت 03:02

[url=https://bellady.by/]BELLADY.BY[/url] предлагает самый большой выбор женской одежды, производимой в Республике Беларусь. Благодаря тому, что наш интернет-магазин находится в городе Брест, где работают более 200 компаний по пошиву одежды для женщин, у нас можно приобрести большинство товаров из ассортимента выпускаемой ими продукции.

JaiinadasCes 6 اردیبهشت 1403 ساعت 12:02

Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://narkology-161.ru

1x_109745 5 اردیبهشت 1403 ساعت 11:02

Первый шаг к увеличению бонуса при регистрации или совершении ставок. Текущий промокод 1xbet на сегодня — 1x_109745. На вкладке «Регистрация» у вас есть выбор: бонус в ставках на спорт и бесплатная ставка в казино. Чтобы получить Промокод 1xbet, вы должны стать активным игроком. Для этого вам необходимо зарегистрироваться и пополнить свой счет. Бонус на депозит предоставляется бесплатно всем новым игрокам согласно акции. Для регистрации необходимо найти актуальное на сегодня зеркало и ввести сегодняшний промокод 1x_109745. Вы можете зарегистрироваться в один клик – по электронной почте, номеру телефона или в социальных сетях. Сети. Далее заполните форму в личном кабинете. Обратите особое внимание на обязательные поля под звездочкой. Если вы заполните его правильно, вы получите сообщение «Данные успешно сохранены». Бонус становится доступен после первого пополнения игрового счета одним из способов из блока пополнения. Бонусы 1xbet можно получить в рублях, долларах и евро, в зависимости от того, из какой вы страны. Каждый пользователь, который зарегистрируется на официальном сайте и воспользуется промокодом, получит бонусы от букмекерской конторы 1xbet. Размер бонуса по промокоду конторы 1xBet будет равен 100% от суммы первого депозита от 100 до 6500 рублей. Вы можете использовать промокод дня 1xbet только один раз; Вы получите бонусные деньги сразу после пополнения баланса. Этот бонус необходимо отыграть в течение месяца. Оборот должен превышать сумму, зачисленную на бонусный счет, в 5 раз. Делайте экспресс-ставки на 3 исхода с коэффициентом выше 1,4. На 1xbet вы можете делать ставки на спортивные события, использовать прогнозы капперов, чтобы получить максимальные условия, используйте наш промокод при регистрации 1xbet — 1x_109745. Промокод 1хбет

JaimadasCes 4 اردیبهشت 1403 ساعت 06:02

Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://ktm1.ru

JaimeasCes 3 اردیبهشت 1403 ساعت 12:02

Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://ktm1.ru

KevinApamn 31 فروردین 1403 ساعت 01:01

[url=https://pizza-gusto.ru/catalog/rolly-i-sushi/]суши чехов[/url]

EuуgeneSoawl 28 فروردین 1403 ساعت 05:01

Лечение мецициной у нас бесплатно. Без документов только тут. https://krasnodar.narkolog-psihiatr.ru

JameasCes 28 فروردین 1403 ساعت 04:01

Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://narko-clinic.com

Danieldot 27 فروردین 1403 ساعت 12:01

[url=https://es-travel.su/kruiz-iz-stambula/]круизы из стамбула 2024[/url]

Romankib 26 فروردین 1403 ساعت 02:01

[url=https://es-travel.su/kruiz-iz-sigapura/]круизы из сингапура, круизы из сингапура 2024[/url]

JerryMit 25 فروردین 1403 ساعت 12:01

[url=https://cruise.hot-tour.msk.ru/]круизные маршруты[/url]

MelvinElubs 24 فروردین 1403 ساعت 10:01

[url=https://lpsmanager.io/]https://lpsmanager.io/[/url]

Frankamoto 24 فروردین 1403 ساعت 06:01

[url=http://navarin.ru/includes/pages/kak_poluchit_bonus_na_2.html]http://navarin.ru/includes/pages/kak_poluchit_bonus_na_2.html[/url]

Ralphoa 22 فروردین 1403 ساعت 09:01

Надёжные и недорогие, однофазные и трехфазные [url=https://sp-rss.ru/]стабилизаторы напряжения[/url], релейные и электромеханические, для дома и дачи, в магазин и на производство, для газового котла и любой бытовой техники - купить по самой выгодной цене из наличия на складе в Краснодаре!

Moshe 19 بهمن 1402 ساعت 03:11

instant casino no deposit bonus game casino download on a casino game of slot the casino online casino and sports betting top casino bonuses online

NathanFuT 17 بهمن 1402 ساعت 03:11

Best [url=https://is.gd/u5Hkob][b]online casinos[/b][/url] in the US of 2023. We compare online casinos, bonuses & casino games so that you can play at the best casino online in the USA Check out the best [url=https://is.gd/u5Hkob][b]new casino sites[/b][/url] for 2023 that are ranked according to their casino game variety, bonus ease, safety, and overall user experience Find the [url=https://is.gd/u5Hkob][b]best online casinos USA[/b][/url] to play games for real money. List of the top US Casinos that accept US players. United States' leading gambling sites 2023 The [url=https://is.gd/AX10bn][b]best online casinos[/b][/url] for players. We rundown the top 19 real money casinos with the best bonuses that are legit and legal to play at for players Find the [url=https://is.gd/sRrRLy][b]best online casinos USA[/b][/url] to play games for real money. List of the top US Casinos that accept US players. United States' leading gambling sites 2023

Davidsig 12 بهمن 1402 ساعت 12:11

[url=https://television-planet.tv/]Online TV Stations[/url]

LonnieLup 10 بهمن 1402 ساعت 05:11

[url=https://cuba.pegasagent.ru/]пегас туристик куба[/url]

ClaytonbouGs 10 بهمن 1402 ساعت 04:11

Казахстан, стремясь к цифровому будущему, активно внедряет инновации в области информационных технологий. Давайте рассмотрим некоторые ключевые [url=https://techlabs.kz/it-novosti/]IT-новости[/url], которые формируют технологическую картину этой страны. Цифровая трансформация государства: Казахстан усердно работает над цифровой трансформацией государственных служб. Недавно была запущена новая платформа для электронного правительства, предоставляющая гражданам удобный доступ к различным государственным услугам онлайн. Стартап-экосистема: Растущее внимание уделяется поддержке стартапов и инновационных компаний. Государство предоставляет льготы и финансовую поддержку для развития новых технологических идей, что способствует созданию перспективных проектов. Кибербезопасность: В условиях активного цифрового прогресса проблема кибербезопасности становится все более актуальной. Казахстан активно улучшает свои меры в этой области, внедряя новые технологии и обучая кадры для эффективной защиты киберпространства. Развитие облачных технологий: Предприятия в Казахстане стремятся оптимизировать свою ИТ-инфраструктуру, переходя к облачным технологиям. Это улучшает масштабируемость, гибкость и безопасность бизнес-процессов. Искусственный интеллект и биг-дата: Казахстан проявляет интерес к применению искусственного интеллекта и анализу больших данных для принятия более обоснованных решений в различных отраслях, включая здравоохранение, образование и государственное управление. ИТ-образование: Важной составляющей развития ИТ-сферы является подготовка квалифицированных кадров. В Казахстане активно расширяются программы по обучению IT-специалистов, чтобы обеспечить страну высококвалифицированными кадрами в этой ключевой области. Эти новости свидетельствуют о том, что Казахстан не только внедряет современные технологии, [url=https://techlabs.kz/kriptovalyuta/]криптовалюта[/url] но и стремится создать благоприятную среду для развития инноваций и цифрового прогресса. Перспективы IT-сферы в стране обещают быть захватывающими, открывая новые возможности для развития бизнеса и улучшения жизни граждан.

Calebhop 10 بهمن 1402 ساعت 02:11

[url=https://thailand.perec.travel/phuket/]Отдых на Пхукете цены 2024[/url]

Mantabrart 9 بهمن 1402 ساعت 12:11

عصر بخیر دوستان عزیز! شرط بندی بر روی نشانه های مانتا در حال حاضر در عمل است! شرط می بندم $مانتا خود را برای دریافت پاداش اضافی [url=https://mantadrop.pro]Manta Network[/url] دستان خود را بر روی نسخه های محدود MAN MANTA $Nft Airdrop Your voucher for additional free $MANTA - 62531165 [url=https://mantadrop.pro]Claim Airdrop Now[/url]

SEOProdSa 8 بهمن 1402 ساعت 07:11

Здравствуйте!!! Не секрет, что для роста трафика на Ваш сайт из поисковых систем, увеличения продаж товаров и услуг, играют внешние ссылки. Входящие ссылки — один из важнейших факторов ранжирования сайта в результатах поисковой выдачи. Чем больше у сайта входящих ссылок, тем выше его авторитет. Подробнее можете ознакомится на сайте https://rabotaonlinefree.ru/statejnyj-progon-po-trastovym-sajtam/ Перейти на сайт Hello!!! It’s no secret that external links play a role in increasing traffic to your website from search engines and increasing sales of goods and services. Incoming links are one of the most important factors in ranking a website in search results. The more incoming links a site has, the higher its authority. You can find out more on the website https://rabotaonlinefree.ru/statejnyj-progon-po-trastovym-sajtam/ Перейти на сайт

Kennithdeack 6 بهمن 1402 ساعت 12:11

[url=https://blindsforboat.com/solar-reflective-roller-blinds-for-ships/]solar reflective roller blinds[/url]

PedroHoold 5 بهمن 1402 ساعت 11:11

https://bio.site/carrentalprotarascom

PedroHoold 5 بهمن 1402 ساعت 10:11

https://www.cakeresume.com/me/carrentalalbaniacom

ZabenaDoulk 3 بهمن 1402 ساعت 07:11

Когда в моей квартире случился прорыв трубы, я срочно нуждался в деньгах на ремонт. На mikro-zaim-online.ru я нашел займ на 20 000 рублей. Благодаря быстрому оформлению, я смог немедленно приступить к ремонту, минимизировав ущерб от аварии. MIKRO-ZAIM - [url=https://mikro-zaim-online.ru/]быстрый займ онлайн[/url] Наши контакты: Зеленодольская улица, 36к2, Москва, 109457

Rodger 2 بهمن 1402 ساعت 11:11

1хбет промокод 2023 - это специальный код, который дает возможность получить дополнительные бонусы при регистрации на сайте букмекерской конторы 1хбет. Как получить промокод в 1xbet бесплатно Это очень выгодное предложение для всех любителей ставок на спорт, так как они получают возможность увеличить свой стартовый капитал. Промокод можно использовать только один раз, поэтому важно правильно заполнить все данные при регистрации и активировать его. 1хбет - одна из самых популярных букмекерских контор в России и СНГ, которая предлагает широкий выбор спортивных событий для ставок. Она также предлагает высокие коэффициенты и множество различных видов ставок. Благодаря промокоду 1хбет, игроки имеют возможность получить дополнительные средства, которые могут использовать для различных ставок. Это отличная возможность увеличить свой выигрыш и получить больше удовольствия от ставок на спорт. Не упустите шанс получить промокод 1хбет 2023 и начать выигрывать больше уже сейчас!

Josephboomb 29 دی 1402 ساعت 10:10

[url=https://viveroagronomia.com.ar/wp-content/pgs/codigo-promocional-1xbet.html]https://viveroagronomia.com.ar/wp-content/pgs/codigo-promocional-1xbet.html[/url]

Aarontew 29 دی 1402 ساعت 05:10

[url=https://renctas.org.br/pag/codigo_romocionais_1xbet.html]https://renctas.org.br/pag/codigo_romocionais_1xbet.html[/url]

JamesDop 29 دی 1402 ساعت 02:10

[url=https://www.ebbinghaus.ru/wp-content/pages/promokod-1xbet-bonus.html]https://www.ebbinghaus.ru/wp-content/pages/promokod-1xbet-bonus.html[/url]

IgorStaroff 27 دی 1402 ساعت 12:10

Ищите хорошие аккаунты социальных сетей? Тогда мы поможем вам с выбором. На нашем сайте https://qaccs.net есть вся полезная информация. Вы без труда сможете выбрать, и купить любой другой аккаунт соц. сетей. С нами покупка аккаунтов станет безлопастной.

RichardGew 26 دی 1402 ساعت 02:10

[url=https://www.missions-cadres.com/]https://www.missions-cadres.com/[/url]

HenryUnDox 25 دی 1402 ساعت 05:10

[url=https://filin.in/]сливы умскул[/url]

KeithBoige 25 دی 1402 ساعت 04:10

[url=https://filin.in/]сливы умскул[/url]

Stevie 23 دی 1402 ساعت 06:10

Купоны 1xbet бесплатно 2023 – это отличная возможность получить дополнительные преимущества при игре на популярном букмекерском сайте. Купоны 1xbet 1xbet – это одно из самых известных и надежных онлайн-казино, где можно сделать ставки на спорт, сыграть в казино или поучаствовать в покерных турнирах. Купоны 1xbet позволяют получить бонусы, фрибеты или дополнительные средства на счет. В 2023 году компания предлагает множество акций и специальных предложений для своих игроков. Чтобы получить купон, нужно выполнить определенные условия, например, сделать депозит определенной суммы или сыграть определенное количество игр. Купоны можно найти на официальном сайте 1xbet или в специальных рекламных акциях. Также их можно получить от партнеров компании или по специальным промокодам. Купоны действуют в течение определенного периода времени, поэтому нужно следить за актуальными предложениями. Использование купонов 1xbet позволяет увеличить свои шансы на победу и получить дополнительные выигрыши. Также это отличный способ протестировать новые игры или стратегии без риска потерять собственные средства. Воспользуйтесь купонами 1xbet бесплатно в 2023 году и получите максимум удовольствия от игры на этом популярном сайте.

Jaredfoege 23 دی 1402 ساعت 12:10

На источнике [url=https://antipushkin.ru/]https://antipushkin.ru/[/url], посвященном цитатам, вы окунетесь в мир философских фраз великих философских мыслителей. У на сайте вас ждет огромный выбор цитат и афоризмов о смысле жизни и других сферах. Погрузитесь в вдохновляющие высказывания известных личностей и проникнитесь мудростью каждый день. Воплощайте фразы и послания для собственного развития и размышления. Перейдите на наш веб-ресурс и окунитесь в мир мудрости сейчас и всегда. Откройте для себя драгоценными истинами, которые подарит вам наш портал. Мы предлагаем вам множество фраз и высказываний, которые подарят вам мудрость в разных аспектах бытия. У нас есть цитаты о смысле бытия, личностном росте, счастье и мудрости. Сайт antipushkin.ru - это источник вдохновения. Мы предоставляем наиболее важные мысли известных философов, которые подарят вам мудрость в вашем ежедневном путешествии. Присоединяйтесь к нашему сообществу и будьте в курсе всех новых цитат. Наш портал с удовольствием предоставит вам порцию вдохновения каждый день.

mziCer 22 دی 1402 ساعت 07:10

[url=https://clinika-med.ru/planirovanie-beremennosti]Планирование беременности[/url] или [url=https://clinika-med.ru/zhenskaya-konsultaciya]Женская консультация[/url] [url=https://clinikamed.ru/medikamentoznoe-preryvanie-beremennosti]медикаментозное прерывание беременности[/url] https://clinikamed.ru/programmy-vedeniya-beremennosti Ещё можно узнать: [url=http://yourdesires.ru/vse-obo-vsem/1627-chto-takoe-skotland-jard.html]что такое скотланд ярд[/url] услуги гинеколога

Floydhom 22 دی 1402 ساعت 09:10

[url=https://nemesis-market-link.org/]Nemesis market[/url]

DanielBop 21 دی 1402 ساعت 09:10

[url=https://rezumepro.com/]пример резюме[/url]

Mia 8 دی 1402 ساعت 10:10

Холоп 2

GregoryAgore 7 دی 1402 ساعت 11:10

[url=https://loveshop.click/]https://loveshop.click/[/url]

JasonGoake 3 دی 1402 ساعت 05:10

[url=https://kaznapics.com/]фотограф в риме[/url]

Davidbem 2 دی 1402 ساعت 04:10

[url=https://profballistic.ru/]купить бронешлем[/url]

Emorytat 30 آذر 1402 ساعت 12:09

[url=https://pac.a-shop.msk.ru/kruiz/]пак групп туроператор круизы[/url]

Brianpouro 29 آذر 1402 ساعت 10:09

[url=https://maldives.a-shop.msk.ru/]новые отели на мальдивах[/url]

Waldolauby 29 آذر 1402 ساعت 08:09

[url=https://maldives.a-shop.msk.ru/]анекс тур мальдивы[/url]

Darrellevept 23 آذر 1402 ساعت 01:09

[url=https://massagephiladelphia.org/]https://massagephiladelphia.org/[/url]

Dannylak 21 آذر 1402 ساعت 02:09

[url=https://xstar-karaoke.ru/x-star/]x star karaoke box[/url]

LeonardVap 19 آذر 1402 ساعت 05:09

[url=https://evolution-evobox.ru/]evobox караоке система[/url]

Donaldhaw 19 آذر 1402 ساعت 01:09

ResumeHead is a resume writing company with certified experts in various fields and industries. Whether you're pursuing a new job, promotion, or career change, we can help you create a standout resume. [url=https://resumehead.com/]resume writing[/url]

StevenSoory 16 آذر 1402 ساعت 09:09

приложения для ставок на спорт https://footballfreestyle.ru/podkluchenie-k-1xbet/

WilliamOxish 16 آذر 1402 ساعت 06:09

[url=https://www.vsu.by/en/university/about-university.html]Vitebsk State University named P.M. Masherov[/url]

RobertUpdab 15 آذر 1402 ساعت 01:09

https://cellphoneforums.net/general-cell-phone-forum/t470839-cosmetics-search.html#post1714666

RobertUpdab 15 آذر 1402 ساعت 11:09

https://www.metooo.io/u/car-rental-paphos

WilliamOxish 11 آذر 1402 ساعت 05:09

[url=https://www.cakerevol.com/]https://www.cakerevol.com/[/url]

Allenexict 11 آذر 1402 ساعت 12:09

проститутки адмиралтейская

JasonEvots 9 آذر 1402 ساعت 03:09

[url=https://rubbish-taxi.ie/]garage clean out[/url]

Jerryceply 4 آذر 1402 ساعت 02:09

[url=http://en.world-cam.ru/cams/webcam-sydney-online/]Webcams online Sydney[/url]

Timothyvam 4 آذر 1402 ساعت 10:09

[url=https://www.cverla.ru/]Гаечные ключи купить[/url]

EdgarWag 3 آذر 1402 ساعت 10:09

[url=https://nevainstrument.ru/]Подшипники скольжения[/url]

DanielNunse 3 آذر 1402 ساعت 07:09

[url=https://barsu.by/]https://barsu.by/[/url]

Zacharyblins 3 آذر 1402 ساعت 05:09

[url=https://geotehdigest.ru/sms/kak-uznat-chto-sms-otpravleno-i-dostavleno.html]https://geotehdigest.ru/sms/kak-uznat-chto-sms-otpravleno-i-dostavleno.html[/url]

Zacharyblins 29 آبان 1402 ساعت 01:08

buy tiktok followers [url=https://www.tok-rush.com/]tok-rush.com[/url]

KevinalleN 28 آبان 1402 ساعت 04:08

[url=https://delay-site.ru/]https://delay-site.ru/[/url]

RodneyWeemo 22 آبان 1402 ساعت 03:08

[url=https://ocaunity.ru/]https://ocaunity.ru/[/url]

Bernadette 19 آبان 1402 ساعت 01:08

Nice blog right here! Also your web site so much up fast! What web host are you the use of? Can I am getting your associate link in your host? I want my website loaded up as fast as yours lol post your links here https://jyikpgtqjrvubgj.exblog.jp/33488292/

KevinBed 17 آبان 1402 ساعت 12:08

[url=https://g.co/kgs/YfuHzL]ремонт стиральных машин спб[/url]

Ronaldnor 17 آبان 1402 ساعت 12:08

youtube views [url=https://www.1kviews.com/]views[/url]

Lindsey 15 آبان 1402 ساعت 08:08

Nice blog here! Also your site loads up fast! What host are you using? Can I get your affiliate link to your host? I wish my web site loaded up as fast as yours lol problem with click here http://wfuzptiyeis35.mee.nu/?entry=3551081

RusselldiX 6 آبان 1402 ساعت 11:08

[url=https://kypit-travmat.ru/]Купить травматический пистолет[/url]

RussellVok 5 آبان 1402 ساعت 08:08

[url=https://sexxx.in.ua/index.php?route=women/city&c_id=3491]дешевые проститутки киев[/url]

Curtismax 5 آبان 1402 ساعت 05:08

[url=https://sexxx.in.ua/index.php?route=women/city&c_id=3491]дешевые проститутки киев[/url]

Arnoldoriep 3 آبان 1402 ساعت 09:08

[url=http://arma74.ru/]cat casino[/url]

MauriceWef 20 مهر 1402 ساعت 05:07

[url=http://centroculturalrecoleta.org/blog/pages/1xbet_promo_code_free_bet_bonus.html]1xbet promo code free spins[/url]

Bryanwex 13 مهر 1402 ساعت 11:07

https://www.interglobetechnologies.com/wp-content/pgs/download-rajabets.html

FrankAcard 6 مهر 1402 ساعت 09:07

[url=https://en.world-cam.ru/]webcam online[/url]

Haroldhem 5 مهر 1402 ساعت 07:07

[url=https://redkoff.ru/]зеркало гама казино[/url]

Jamesblamb 31 شهریور 1402 ساعت 11:06

[url=https://www.instagram.com/gender_party_moskva/]https://www.instagram.com/gender_party_moskva/[/url]

Thomasbrarf 29 شهریور 1402 ساعت 08:06

[url=https://profkontrol.info]Измерительные приборы и инструменты с доставкой по России[/url]

DamonScalp 25 شهریور 1402 ساعت 01:06

Welcome to the official YouTube channel BlinBeat Music. Here you will find background music for your commercial and private videos [url=https://www.youtube.com/@blinbeatmusic]#blinbeat[/url]

Jefferyzew 19 شهریور 1402 ساعت 07:06

I consider, that you are not right. I am assured. Let's discuss it. ------------ https://servers.expert/

Patrickalops 15 شهریور 1402 ساعت 03:06

[url=https://expert-service24.com/]https://expert-service24.com/[/url]

Michaeltrurl 31 مرداد 1402 ساعت 09:05

https://www.adulthubtube.com/

WilliamRoutt 31 مرداد 1402 ساعت 05:05

[url=https://xn----7sbbavc9aikd9ain1exg.xn--p1ai/kontekstnay-reklama/]настройка контекстной рекламы цена[/url]

GeorgeMunse 31 مرداد 1402 ساعت 02:05

https://www.daylyporn.com/

ThomasErymn 29 مرداد 1402 ساعت 08:05

[url=https://alexkanefiction.com/]daddy casino[/url]

HaroldAbevy 29 مرداد 1402 ساعت 04:05

[url=https://7masterov.com/]dady casino[/url]

Henrysew 19 مرداد 1402 ساعت 12:05

[url=https://sochi-prokat-avto.ru/]Прокат авто Адлер[/url]

DavidSof 18 مرداد 1402 ساعت 01:05

[url=https://xn---163-43daab3gqazlkdh1a.xn--p1ai/]аренда авто в Самаре[/url]

Davidjat 16 مرداد 1402 ساعت 04:05

bornvideos.com

GordonCom 15 مرداد 1402 ساعت 07:05

[url=https://metallosplav-msk.ru/catalog/krugi_nerzhaveyushchie/]https://metallosplav-msk.ru/catalog/krugi_nerzhaveyushchie/[/url]

GordonCom 15 مرداد 1402 ساعت 06:05

[url=https://metallosplav-msk.ru/]https://metallosplav-msk.ru/[/url]

Tommie 15 مرداد 1402 ساعت 01:05

You’ll need to replace the entire windshield. Working on your car can be dangerous and messy, so here’s exactly what you’ll need to ensure you leave the garage in the same condition you entered. But what the heck is a car (or truck) bra? While the outside has the design of an SUV, the inside is more like a high-end sports car. A new single-lens taillight design was used. Check out these tips on removing scratches from windshields. In fact, check all four doors, including the bottoms, inside and out. Specialists can help you figure out the best options. Depending on the wipers you purchase, you might need to add or switch out an adapter to fit the blade to the wiper. Add the line for the axle between the back tires. Rear wipers should be changed at the same time as your front blades and add extra cost. The process for replacing a rear wiper is much the same as replacing front wipers. How Much Does It Cost To Change Windshield Wipers? It's likely your bike will still work fine without an air cleaner, but the engine will wear down much faster as it's exposed to more airborne pollutants and dust. Car glass installation services - PASANG KACA MOBIL https://www.kacamobil.org/

RobbyFer 29 تیر 1402 ساعت 09:04

[url=https://promrentgen.ru/rentgenovskiy-apparat-12l-ur]https://promrentgen.ru/rentgenovskiy-apparat-12l-ur[/url]

Michaelmer 26 تیر 1402 ساعت 06:04

[url=https://vetusyplenie.ru/]https://vetusyplenie.ru/[/url]

WilliamNet 21 تیر 1402 ساعت 06:04

Как правильно выбрать б/у автомобиль [url=https://rostov-news.net/other/2023/07/10/272809.html]https://rostov-news.net/other/2023/07/10/272809.html[/url]

KevinGrafe 21 تیر 1402 ساعت 04:04

[url=https://anobanko.com/swift]https://anobanko.com/swift[/url]

Felixpal 21 تیر 1402 ساعت 02:04

[url=https://smartfaq.ru/]chat gpt[/url]

WillieLaree 18 تیر 1402 ساعت 02:04

[url=https://dfresh.ru/]https://dfresh.ru/[/url]

JosephGut 14 تیر 1402 ساعت 04:04

[url=https://oformleniedtp.ru/vozmeshenie_ubitkov_posle_dtp/]Страховая компенсация воронеж[/url]

JeffreyLak 5 تیر 1402 ساعت 01:04

[url=https://crypto-sever.ru/]https://crypto-sever.ru/[/url]

CharlieVon 26 خرداد 1402 ساعت 09:03

[url=https://kruiz.lighttravel.ru/]пак круизы[/url]

JeffreyTrods 26 خرداد 1402 ساعت 05:03

[url=https://oae.lighttravel.ru/]анекс тур оаэ[/url]

NathanElemn 24 خرداد 1402 ساعت 01:03

vulpyx.com

Landon 20 خرداد 1402 ساعت 07:03

фильмы онлайн

HarryJen 18 خرداد 1402 ساعت 10:03

[url=https://e-battery.ru/]https://e-battery.ru/[/url]

OscarPseut 12 خرداد 1402 ساعت 10:03

джон уик 4 фильм смотреть

Brentbiply 8 خرداد 1402 ساعت 09:03

https://pq.hosting/en/dedicated-server-netherlands

Emiliomog 1 خرداد 1402 ساعت 06:03

проститутки старая деревня

Emiliomog 1 خرداد 1402 ساعت 02:03

проститутки выборг

AnthonyPal 29 اردیبهشت 1402 ساعت 09:02

[url=https://ab-korea.ru/]https://ab-korea.ru/[/url]

Thomasson 24 اردیبهشت 1402 ساعت 01:02

[url=https://television-planet.tv/tvi/united-states/]Television online[/url]

BillySop 18 اردیبهشت 1402 ساعت 01:02

Я что-то пропустил? ------- https://msk.modulboxpro.ru/arenda/ Вы серьезно? ------- https://piterskie-zametki.ru/225614 Вы допускаете ошибку. Предлагаю это обсудить. ------- https://gurava.ru/geocities/39/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9?property_type=1&purpose_type=1 люблю такое ------- https://portotecnica.su/product/show/id/1076/ Я считаю, что Вы не правы. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM. ------- https://opt24.store/product-category/shokolad_i_shokoladnye_batonchiki/shokoladnye_chipsy/ Согласен, это забавный ответ ------- купить дом в сочи как скачать помогите ------- интерьер дизайнер сочи И как в таком случае поступить? ------- Купить подписчиков инстаграм бесполезная затея ------- https://venro.ru/ очень даже нечего . . . . ------- https://eldoradovcf.xyz/

HaroldDiext 5 اردیبهشت 1402 ساعت 06:02

UkrGo.com

Edmundpop 31 فروردین 1402 ساعت 01:01

[url=https://hpe-sales.ru/]https://hpe-sales.ru/[/url]

Richardemuff 26 فروردین 1402 ساعت 12:01

[url=https://mindupdate.ru/]https://mindupdate.ru/[/url]

Thomaswaple 25 فروردین 1402 ساعت 08:01

[url=https://mindupdate.ru/]https://mindupdate.ru/[/url]

CharlesVucky 25 فروردین 1402 ساعت 01:01

[url=http://donnybrook.ru/]хостел в москве метро рижская, марьина роща, проспект мира, недорого рядом с метро, отличное место для туристов, путешественников на короткий, длительный срок[/url]

Stanleysep 20 فروردین 1402 ساعت 02:01

[url=https://dragon-fly.su/]купить мото куртку[/url]

MauriceRounc 19 فروردین 1402 ساعت 07:01

jahvideos

Lawrence 9 فروردین 1402 ساعت 09:01

Hey there! This post couldn't be written any better! Reading this post reminds me of my previous room mate! He always kept talking about this. I will forward this write-up to him. Pretty sure he will have a good read. Thanks for sharing! click here button transparent png https://www.liveinternet.ru/users/j0xlwaz653/post494215854//

Edmundcogue 1 فروردین 1402 ساعت 02:01

[url=https://vk.com/insandv]insandv[/url]

WalterApazy 27 اسفند 1401 ساعت 07:12

[url=https://xn--90acyoalj.xn--80adjurfk.xn--c1avg/]поверка счетчиков боровск[/url]

Antonioacump 26 اسفند 1401 ساعت 01:12

[url=https://xn--e1agidhddk.xn--80adjurfk.xn--c1avg/]поверка счетчиков воды ермолино[/url]

Jamesnar 25 اسفند 1401 ساعت 02:12

Замечательно, это ценная фраза ------- https://gurava.ru/properties/show/7741 Весьма полезная мысль ------- https://venro.ru/ мне аж жарко стало ------- https://opt24.store/product-category/konfety/drazhe/ куда катится мир? ------- https://www.medicina.lt/straipsniai/Nuospaudos-kaip-j%C5%B3-i%C5%A1vengti-ir-gydyti/13436 По моему мнению Вы допускаете ошибку. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, пообщаемся. ------- https://podology.shop/ Разрешите помочь Вам? ------- https://refix.lt/ ниче полезногО он не делает. !!!ОТСТОЙ!!! ------- программа для накрутки лайков в инстаграме прикольно конечно НО смысл этого чуда ------- https://fmgcnc.ru/product/drovnica-tambovskij-volk/ Да, вы правильно сказали ------- https://mobile-appllication.com/1xstavka/ Забавный вопрос ------- https://vavadavcf.info/

RobertBox 25 اسفند 1401 ساعت 01:12

[url=https://xn--90aciypabvr.xn--80adjurfk.xn--c1avg/]поверка счетчиков белоусово[/url]

Kennethfom 24 اسفند 1401 ساعت 01:12

[url=https://108waystohappiness.com/healing/kambo/]https://108waystohappiness.com/healing/kambo/[/url]

Thomasdut 22 اسفند 1401 ساعت 10:12

[url=https://megainf.ru/269.html]Timlike.com - социальная сеть знакомств[/url]

Ronaldpauri 22 اسفند 1401 ساعت 11:12

[url=https://xn--80aagm1aaesatm8dyf.xn--80adjurfk.xn--c1avg/]поверка счетчиков малоярославец[/url]

DavidFaw 8 اسفند 1401 ساعت 06:12

[url=https://gthub.org/Jessecar96/SteamDesktopAuthenticator]скачать steam authenticator[/url]

RobertCrure 6 اسفند 1401 ساعت 09:12

[url=https://television-planet.tv/tvi/france/]tv online[/url]

WalterJes 30 بهمن 1401 ساعت 04:11

[url=http://combo44.vsemaykishop.ru/]спорт[/url]

RolandLix 28 بهمن 1401 ساعت 07:11

[url=https://steamauthenticator.net/]download steam authenticator[/url]

Nelsonraway 28 بهمن 1401 ساعت 10:11

[url=https://steamauthenticator.net/]download steam authenticator[/url]

Kennysnurn 28 بهمن 1401 ساعت 01:11

[url=https://steamauthenticator.net/]download steam desktop authenticator[/url]

Gabrielzen 26 بهمن 1401 ساعت 03:11

[url=https://xn----7sbziideebrr5a.xn--80adjurfk.xn--c1avg/]поверка счетчиков наро-фоминск[/url]

RobertMem 24 بهمن 1401 ساعت 01:11

[url=https://xn----7sbziideebrr5a.xn--80adjurfk.xn--c1avg/]поверка счетчиков в наро-фоминске[/url]

LarryBug 16 بهمن 1401 ساعت 09:11

[url=https://crechetfc.ru/]https://crechetfc.ru/[/url]

Danielflele 15 بهمن 1401 ساعت 12:11

[url=https://tvradio-online.com/]Online television[/url]

Jimmyges 14 بهمن 1401 ساعت 03:11

http://goodwillvalley.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=hot-film.com.ua http://2ch.io/treasuredays.com/?URL=hot-film.com.ua/ http://webmail.mawebcenters.com/parse.pl?redirect=https://www.hot-film.com.ua http://clients1.google.pn/url?q=https://heating-film.com/ https://cwcab.com/?URL=aldonauto.com/?URL=teplapidloga.com.ua/

Clintonorido 10 بهمن 1401 ساعت 11:11

Вы не правы. Я уверен. Давайте обсудим. Пишите мне в PM, поговорим. ------- https://new-world.guide/db/items/resource/ore/page/1 Не унывай! Веселее! ------- https://uristpravo.ru/ Блестящая идея ------- https://gurava.ru/georegions/43 В этом что-то есть. Я согласен с Вами, спасибо за помощь в этом вопросе. Как всегда все гениальное просто. ------- https://opt24.store/product-category/produkty-pitaniya/kislye-konfety/ Согласен, это забавный ответ ------- мебель под заказ Я думаю, что Вы не правы. Пишите мне в PM, обсудим. ------- https://portotecnica.su/article/show/id/82/ Ценная информация ------- https://podologijosklinika.lt/ Прошу прощения, что я Вас прерываю, но мне необходимо немного больше информации. ------- аккаунты телеграм с отлежкой во скок каментов ------- https://venro.ru/ P.S. даю 9 балов из 10. ------- накрутка подписчиков инстаграм онлайн

RichardMaw 6 بهمن 1401 ساعت 05:11

[url=https://www.brecorder.com/news/40121881/pakistans-fintech-tag-gets-12mn-funding-at-100mn-valuation]tag fintech pakistan[/url]

RichardMaw 6 بهمن 1401 ساعت 02:11

[url=https://academstudio.ru/]дизайн интерьера квартиры купить[/url]

Abdulbog 3 بهمن 1401 ساعت 01:11

Казино на реальные деньги

Abdulbog 3 بهمن 1401 ساعت 09:11

рейтинга казино

Dwaynenom 1 بهمن 1401 ساعت 04:11

[url=https://xn----8sbaha6askwme1aq4i.xn--p1ai/]Выкуп автомобилей срочно в Москве[/url]

RichardBig 30 دی 1401 ساعت 12:10

http://sangitabhabhi.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=code-herb.com http://clients1.google.jo/url?q=http%3A%2F%2Fcode-herb.com http://cse.google.co.ls/url?sa=t&url=http%3A%2F%2Fcode-herb.com%2F https://tour.catalinacruz.com/pornstar-gallery/puma-swede-face-sitting-on-cassie-young-lesbian-fun/?link=http://www.code-herb.com/holostyak-stb-2021 http://bizsearch.jhnewsandguide.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=code-herb.com

ShannonBeisp 29 دی 1401 ساعت 01:10

[url=https://dragons-money.com/]Драгон мани отзывы[/url]

HermanEtece 27 دی 1401 ساعت 11:10

[url=https://prohoster.info/vps/ssd-vps]виртуальный сервер prohoster[/url]

WilliamLiaph 20 دی 1401 ساعت 10:10

[url=https://online-television.net/de/]https://online-television.net/de/[/url]

EuresruTycle 1 مهر 1401 ساعت 10:07

алмазная коронка 76 мм

Joshuaswoda 31 شهریور 1401 ساعت 03:06

Не пропусти - Мобилизация: свежие сводки из официальных источников: [url=https://t.me/mobinform]https://t.me/mobinform[/url]

Robertden 30 شهریور 1401 ساعت 08:06

[url=https://newpornosex.com/]https://newpornosex.com/[/url]

RobertoZox 27 شهریور 1401 ساعت 02:06

По моему мнению Вы не правы. Я уверен. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, поговорим. ------- румынский паспорт для россиян последняя очень душевная! ------- https://opt24.store/product-category/produkty-pitaniya/shokoladnaya-pasta/ ы весело! ------- городская среда сочи дизайн Между нами говоря, по-моему, это очевидно. Рекомендую Вам поискать в google.com ------- разрешение на строительство сочи ижс Я думаю, что Вы не правы. Могу это доказать. Пишите мне в PM, пообщаемся. ------- накрутка лайков инстагра Мне нравится эта фраза :) ------- накрутка подписчиков в инсте Я извиняюсь, но, по-моему, Вы ошибаетесь. Давайте обсудим. Пишите мне в PM. ------- кухня мдф на заказ ростов на дону Очень ценное сообщение ------- https://kinolook.space/movie/id404900-vo-vse-tyazhkie-braian-krenston ННАдо надо ------- https://mult34.com/ Полностью разделяю Ваше мнение. Это хорошая идея. Я Вас поддерживаю. ------- https://hentailoop.com/

Jamesawaib 26 شهریور 1401 ساعت 11:06

[url=https://ny.hotel-sokol.ru/]новый год в суздале с программой[/url]

Doyleliape 26 شهریور 1401 ساعت 04:06

[url=https://korporativ.hotel-sokol.ru/]корпоратив в суздале[/url]

MichaelPax 29 مرداد 1401 ساعت 03:05

По моему мнению Вы не правы. Могу это доказать. Пишите мне в PM. ------- https://cmspkh.com/blog/5-secretos-como-utilizar-ecuabet-como-funciona-para-crear-un-negocio-exitoso/ ew/./. Замечательно, очень полезная информация ------- https://stella-ruask.de/5-problemas-que-todos-tienen-con-futbol-ecuabet-como-resolverlos мента напугать легко ------- http://dj-aamc.co.kr/coupon-code-iherb-2021-keep-it-simple-and-stupid/ Креативненько! ------- https://poelmansjan.com/3-reasons-why-facebook-is-the-worst-option-for-iherbs-promo-code кульно ------- https://fifthgears.com.bd/the-ultimate-guide-to-iherbs-promo-code/ хитлер супер ------- https://www.expogrow.net/2019/2022/07/04/the-secrets-to-finding-world-class-tools-for-your-iherb-coupons-code-quickly/ Спасибо, может, я тоже могу Вам чем-то помочь? ------- http://construtorasrx.com.br/2022/07/05/budushchee-iherb-promokod-20/ не люблю я, опять же ------- https://www.wealthmanagersinc.in/2022/07/05/iherb-promokod-8-marta-privlekayushchee-klientov/ Ну они и дают жару ------- https://www.saphansisteel.com/ni-neng-fa-xian-a-zhe-kou-ma-iherb-pro-ma/ хотела еще раз глянуть, но вот блин..не успела! ------- http://www.paravastuastrogeo.com/chto-takoe-iherb-promokod-7-protsentov-i-kak-ono-rabotaet/

MichaelPax 29 مرداد 1401 ساعت 01:05

да быстрей б она уже вышла!! ------- https://healthysupplements.xyz/2022/08/04/la-fea-verdad-sobre-www-ecuabet/ ew/./. Жаль, что сейчас не могу высказаться - тороплюсь на работу. Но освобожусь - обязательно напишу что я думаю. ------- https://www.mgm-bz.it/como-llegamos-alla-la-historia-de-descargar-ecuabet-contada-a-traves-de-tweets/ Я конечно, прошу прощения, но это мне совершенно не подходит. Кто еще, что может подсказать? ------- https://eutopia.tandtgroup.in/fascinating-iherb-code-tactics-that-can-help-your-business-grow/ перебор) ------- https://fontainium.com/index.php/2022/08/09/how-to-make-money-from-the-code-iherb-2020-phenomenon/ Своевременный топик ------- http://www.fm88.net/dont-be-fooled-by-coupon-codes-for-iherb/ Весьма забавная штука ------- https://mensbeauty.me/2022/07/05/iherb-discount-code-ireland-explained-101/ Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM, пообщаемся. ------- http://www.icegroup.it/kak-nauchit-promokod-iherb-2019-sentyabr-kak-professional/ очаровательно! ------- http://dsdiesall.com/uncategorized/kak-nachat-iherb-promokod-summer-19-menee-chem-so-110-dollarov/ нелюблю читать ------- https://housecar.com.ua/iherb-zhe-kou-ma-de-9-zhong-jian-dan-fang-fa-wu-xu-kao-lu/ Точнее не бывает ------- http://smartopa.com/vy-boretes-s-prilozhenie-iherb-promokod-davay-pogovorim/

GametoponlineZen 26 مرداد 1401 ساعت 01:05

en bГјyГјk online casino hoЕџgeldin bonusu'

security code

گالری تصاویر